Главная \ Будущим первоклассникам

Будущим первоклассникам

Запись детей в первые классы
на 2022/2023 учебный год

1 апреля в Петербурге стартует запись детей в первые классы на 2021/2022 учебный год. В соответствии с Приказом Министерства просвещения от 02.09.2020 года № 458 в Петербурге изменился порядок приема на обучение в первые классы школ. Запись детей на 2022/2023 учебный год начнется 1 апреля. К заявлению родители смогут приложить электронные образы документов.

С 1 апреля по 30 июня заявления будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории. Заявления от горожан, не проживающих на закрепленной территории (проживающих в других районах), будут приниматься с 6 июля по 5 сентября.

Как и прежде, заявления можно подать на портале Госуслуг или в МФЦ. При этом совсем не обязательно именно 1 апреля. Все заявления накапливаются в единой электронной базе без присвоения им каких-либо порядковых номеров. Только по истечению 30 рабочих дней школы приступают к их обработке и рассылке приглашений родителям. При выборе традиционного очного способа подачи заявления, сделать это можно в любом структурном подразделении МФЦ вне зависимости от района проживания и в любое удобное время, не меняя привычный ритм жизни – например, по пути на работу или в магазин. График работы всех МФЦ доступен на сайте https://gu.spb.ru/mfc/list.

Заявления, поданные через портал Госуслуг и через МФЦ, имеют равную юридическую силу. Никаких преимуществ тот или иной способ подачи документов заявителю не дает. Именно поэтому в последние годы почти половина родителей отдает предпочтение именно дистанционному способу записи детей в первый класс – ведь это можно сделать буквально за несколько минут, не выходя из дома. Обращаем внимание, что независимо от того, были ли прикреплены электронные образы документов при подаче заявления через портал или МФЦ, оригиналы все равно предоставляются родителями лично в образовательное учреждение.

!‼Если дети являются воспитанниками структурного подразделения «Отделение дошкольного образования», заявление в первый класс данной школы подавать не требуется. А вот посещение детьми занятий по подготовке к школе не является основанием для преимущественного приема в образовательное учреждение.

Ежегодно количество первоклассников растет, но благодаря открытию новых образовательных учреждений и модернизации существующих, в школах города создаются новые места. В этом году Санкт-Петербург готовится встретить 64 тысячи первоклассников – места в школах гарантированы законом каждому.

Подробная информация о новом порядке приема на обучение в первые классы школ и категориях детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга, размещена в специальном разделе на сайте Комитета по образованию – Прием в первые классы (k-obr.spb.ru)

Памятка для родителей «Прием в первые классы»;

Видеоролик о порядке приема на обучение в общеобразовательные учреждения. Ссылки для скачивания:

https://disk.yandex.ru/d/JrFqdqs3sL8VLQ?uid=295381904  со звуком

https://disk.yandex.ru/d/fR8pu-QtPJasUw?uid-295381904 без звука

Распоряжение администрации Центрального   района  «О закреплении территорий за государственными бюджетными общеобразовательными учреждениями, подведомственными администрации Центрального района Санкт-Петербурга» (с изменениями от 31.08.2018 №6813-р, действующая редакция) (смотреть);

Горячая линия Комитета по образованию (смотреть)

Горячая линия Отдела образования администрации Центрального района СПб (смотреть);

Информация о деятельности конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора образовательной организации (скачать);

Ответы на актуальные вопросы, которые возникают при записи ребенка в первый класс (смотреть);

Информация о выдачи разрешения на прием ребенка, не достигшего к началу учебного года возраста шести лет шести месяцев либо достигшего к началу учебного года возраста более восьми лет, в первый класс образовательной организации (смотреть).

Приказ Министерства Просвещения РФ № 458 от 02.09.2020

Приказ Комитета по образованию № 5208-р от 18.11.2014

инфо_памятка3

"С более подробной информацией по организации приема в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга  Вы можете ознакомиться на сайте Комитета по образованию: